Durnitibarta.com
ঢাকামঙ্গলবার , ২৩ মে ২০২৩
আজকের সর্বশেষ সবখবর

আগামী অর্থবছরে এডিপিতে থাকবে ১৫ মন্ত্রণালয়ের ১১১৮ প্রকল্প

প্রতিবেদক
বার্তা বিভাগ
মে ২৩, ২০২৩ ৪:২৯ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

আগামী ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিতে (এডিপি) ১৫ মন্ত্রণালয় ১ হাজার ১১৮টি প্রকল্প পাবে। এর মধ্যে একক সর্বাধিক সংখ্যক প্রকল্প থাকবে পরিবহন ও যোগাযোগ বিভাগের, এ খাতের প্রকল্প থাকবে ২১৩টি।

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদ (এনইসি) সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

এসব প্রকল্প হলো- সাধারণ সরকারি সেবা খাতের ২১টি, প্রতিরক্ষা বিভাগের ১১টি, জন শৃঙ্খলা ও সুরক্ষা খাতের ২৮টি, শিল্প ও অর্থনৈতিক সেবা খাতের ৫৫টি, কৃষি খাতের ১২৫টি, বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের ৫৮টি, পরিবহন ও যোগাযোগ বিভাগের ২১৩টি, পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ বিভাগের ৮৫টি।

এছাড়া গৃহায়ন ও কমিউনিটি সুবিধা সম্পর্কিত ১৭৬টি, স্বাস্থ্য খাতের ৪১টি, ধর্ম, সংস্কৃতি ও বিনোদন খাতের জন্য ৪৫টি, শিক্ষা খাতের ৯৫টি, বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি খাতে ৪৪টি এবং সামাজিক সুরক্ষা খাতে ৩১টি প্রকল্প গ্রহণ করা করা হবে।

২ লাখ ৬৩ হাজার কোটি টাকার ২০২৩-২৪ অর্থবছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদ (এনইসি)। এর বাইরে স্বায়ত্তশাসিত সংস্থা বা করপোরেশনের জন্য আরও ১১ হাজার ৬৭৪ কোটি টাকার এডিপিরও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

সব মিলিয়ে আগামী অর্থ বছরে এডিপির পরিমাণ ২ লাখ ৭৪ হাজার ৬৭৪ কোটি টাকা। এ বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিতে (এডিপি) এসব প্রকল্প বাস্তবায়ন হবে বলে জানিয়েছে পরিকল্পনা মন্ত্রণলয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্র।