নিজস্ব প্রতিবেদক :
ঘুষ গ্রহণের মামলায় বিমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ সংস্থার বরখাস্তকৃত জুনিয়র অফিসার মোহাম্মদ আব্দুল মোতালেবের ৫ বছরের কারাদণ্ডের রায় দিয়েছেন আদালত।
মঙ্গলবার ঢাকার ৯ নম্বর বিশেষ জজ আদালতের বিচারক শেখ হাফিজুর রহমান এ রায় ঘোষণা করেন।
কারাদণ্ডের পাশাপাশি তাকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানাও করেছেন আদালত। জরিমানা অনাদায়ে তাকে আর এক মাসের বিনাশ্রম কারাভোগ করতে হবে।
রায় ঘোষণার সময় আব্দুল মোতালেব পলাতক ছিলেন। আদালত তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানাসহ সাজা পরোয়ানা ইস্যু করেছেন।
মোহাম্মদ আব্দুল মোতালেব নারায়ণগঞ্জ জেলার ফতুল্লা থানার ভুইঘরের গিয়াস উদ্দিনের ছেলে।
জানা যায়, মোহাম্মদ আব্দুল মোতালেবের নেতৃত্বে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের একটি টিম ২০১৩ সালের ২১ জুলাই রিলায়েন্স ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের বিজয়নগর শাখা পরিদর্শনকালে কিছু অনিয়ম খুঁজে পান। এ সময় তিনি রিলায়েন্সের শাখা ব্যবস্থাপক মহসিন হোসেনের কাছে ২ লাখ ৫০ হাজার টাকা ঘুষ দাবি করেন এবং হুমকি দেন টাকা না দিলে অনিয়মের বিষয়টি কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দেবেন। দেনদরবার শেষে ঘুষ ঠিক হয় দেড় লাখ টাকা।
বিষয়টি দুদককে জানানো হলে পরিকল্পনামতে ৫ আগস্ট হোটেল পূর্বাণীর নির্ধারিত স্থানে ঘুষের টাকা নিয়ে আসেন মহসিন হোসেন। সেখানে হাতেনাতে ঘুষসহ গ্রেপ্তার করা হয় তাকে।
এ ঘটনায় দুদক সহকারী পরিচালক ফজলুল হক ওইদিনই বাদী হয়ে মতিঝিল থানায় মামলা দায়ের করেন।
মামলাটি তদন্ত করে ২০১৪ সালের ১৬ মার্চ আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন তদন্ত কর্মকর্তা দুদকের উপসহকারী পরিচালক আব্দুল কাদের ভূঁইঞা।