Durnitibarta.com
ঢাকামঙ্গলবার , ৬ জুন ২০২৩
আজকের সর্বশেষ সবখবর

জনপ্রতিনিধিদের বাণিজ্য’ গৌরীপুরে টিসিবি’র কার্ড নিলেও লাগে ৩০০ টাকা

প্রতিবেদক
Editor
জুন ৬, ২০২৩ ১:৪৭ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

আবদুল কাদিরঃ

ময়মনসিংহের গৌরীপুরে টিসিবি কার্ড নবায়নের জন্য ৩০০ টাকা করে নেয়ার অভিযোগ উঠেছে ইউপি সদস্য ও সংরক্ষিত নারী আসনের সদস্যের বিরুদ্ধে। এই ঘটনার জেরে টিসিবি’র পণ্যের ট্রাক আটকে বিক্ষোভ করেছে ভোক্তভোগীরা।
ইউপি সদস্যরা হলেন, উপজেলায় ১ নম্বর মইলাকান্দা ইউনিয়নের ৭ নম্বর ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মো. শাহজাহান মিয়া এবং ৭,৮,৯ নম্বর ওয়ার্ডের সংরক্ষিত নারী আসনের সদস্য মোছা. হোসনে আরা।
সোমবার (৫ জুন/২৩)বিকেলে উপজেলার গৌরীপুর-শ্যামগঞ্জ আঞ্চলিক সড়কের মেছিডেঙ্গী এলাকায় টিসিবি পণ্যবাহী ট্টাক আটকে বিক্ষোভ করেন ভোক্তভোগীরা স্থানীয় সুত্র জানায়, স্থানীয় লোকজনকে বিভ্রান্ত করে অনলাইনে তালিকাভুক্তির কথা বলে প্রায় দেড় মাস আগে
সুবিধাভোগীদের কাছ থেকে টিসিবির কার্ড জমা নেন ইউপি শাহজাহান মিয়া ও হোসনে আরা। জমা নেয়া পুরোনো কার্ডের পরিবর্তে নতুন কার্ড দিবে বলে ৩০০ টাকা দাবি করে তারা। যারা ৩০০ টাকা দিয়েছে। তাদেরকেই নতুন কার্ড দিচ্ছে। যারা টাকা দিতে পারেনি, তাদের কার্ড বাতিল করে ৩০০ টাকা করে নিয়ে অন্যজনকে কার্ড দিচ্ছেন। এমতাবস্থায় টিসিবি’র ট্রাক আসলে ভোক্তভোগীরা ট্রাক আটকে বিক্ষোভ করেন। পরে ওই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আলমের আশ্বাসে ভোক্তভোগীরা বিক্ষোভ থেকে সরে আসেন।
মেছিডেঙ্গী গ্রামের হালিমা খাতুন বলেন, নতুন কার্ড করার জন্য আমার পুরাতন কার্ড জমা নিয়েছে। কিন্তু এখন কার্ড চাইলে দিচ্ছে না, বলে কার্ড নিতে হলে ৩০০ টাকা করে দিতে হবে। টাকা দিতে পারিনি বলে আমার কার্ড আটকে রাখছে।
একই গ্রামের নয়ন মিয়া বলেন, মেম্বার সাহেব বলছে যদি ৫০০ টাকা দিতে পারি, তাহলে আমার টিসিবি’র কার্ড দিবে। দিতে পারিনি কার্ড পাইনি। ইউপি সদস্য মো. শাহজাহান মিয়া বলেন, আমি কারও কাছ থেকে টাকা নেই নাই এবং কেউ বলতে পারবে না আমি টাকা নিয়েছি। চেয়ারম্যানের অনুমতিতেই কার্ডের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।
সংরক্ষিত নারী আসনের ইউপি সদস্য মোছা. হোসনে আরা বলেন আমি কারও কাছ থেকে কোন টাকা নেই নাই, এমন কথা কেউ বলতেও পারবে না।
মইলাকান্দা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান (ভারপ্রাপ্ত) জাহাঙ্গীর আলম বলেন, যে বা যারাই টিসিবি কার্ড বিতরণে অনিয়ম ও দুর্নীতি করেছে, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে। টিসিবি ডিলার ত্বোহা এন্টারপ্রাইজের প্রতিনিধি জোবায়ের হোসেন বলেন, পুরনো কার্ড জমা নিয়ে তালিকাভুক্তদের বাদ দিয়ে অন্যদের মাঝে নতুন কার্ড বিতরণ করে স্থানীয় ইউপি সদস্যরা। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে টিসিবি পণ্যবাহী ট্রাক আটক করেছিল।
গৌরীপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফোজিয়া নাজনীন বলেন, টিসিবি কার্ড জমা নেয়া, তালিকায় নাম পরিবর্তন বা কর্তনের বিষয়ে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জনপ্রতিনিধিদের কোন নির্দেশনা দেয়া হয়নি। এক্ষেত্রে অনিয়ম দুর্নীতির কোন প্রমাণ পেলে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।