loading...

বই উৎসবে শিক্ষার্থীদের মাঝে প্রাণ চাঞ্চল্য বাগেরহাটে মাধ্যমিক দাখিল ভোকেশনাল বই বিতরন ও প্রাথমিকে ৬৫ লক্ষাধিক বই বিতরন

0

এস.এম. সাইফুল ইসলাম কবির, বাগেরহাট অফিস :

বাগেরহাটে বই উৎসবে শিক্ষার্থীদের মাঝে প্রাণ চাঞ্চল্য নতুন বইয়ের মৌ মৌ গন্ধে শিক্ষার্থীরা উৎফুল্ল। ফিরে এসেছে তাদের মাঝে প্রাণ চাঞ্চল্য। বছরের শুরুতেই শিক্ষার্থীরা নতুন বই পেয়ে আনন্দিত। অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নতুন বই সাথে মিষ্টি, রজনীগন্ধা ফুল দিয়ে উৎসাহিত করা হয়েছে। ।
বই উৎসবের প্রথম দিনে আনন্দঘন পরিবেশে বাগেরহাটের ৯ উপজেলার ও পৌর ৩সভার পৌনে ৫হাজার ৪৫ শ’ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৬৫ লক্ষাধিক বই বিতরন করা করা হয়েছে।

মোরেলগঞ্জ উপজেলা ও পৌর ৬০ টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ২০ হাজার ২ শ’ ৪৯ শিক্ষার্থীদের ২ লক্ষ ৯৬ লক্ষ সেট ,৬৪ টি দাখিল মাদ্রাসার ২০ হাজার ৮ শ’ ৯৫ জন শিক্ষার্থীও জন্য ২লক্ষ ৩৬ হাজার,৩৮ সেট , দাখিল ও এসএসসি ভোকেশনালের ১০ হাজার ৮৬০ সেট, ৩০৯ টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৩৮ হাজার ৮শ’ ৩ জন শিক্ষার্থীর জন্য ১ লক্ষ ৯২ হাজার ১ শ’ ৬৫ সেট ,৩৪টি কিন্ডার গার্টেন, স্বতন্ত্র এবতেদায়ী মাদ্রাসা জন্য ৭ লক্ষ ৩৫ হাজার ৪ শ’ ৯০ সেট বরাদ্ধ হয়েছে।

বই বিতরন উপলক্ষ্যে সোমবার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আলোচনা সভা আয়োজন করা হয়েছে । উপজেলা পৌর সদরের ১২৩ নং মডেল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. আলমগীর হুসাইনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা ও বই বিতরনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান আজমিন নাহার, ভাইস চেয়ারম্যান ফাহিমা খাতুন, আব্দুল হান্নান, উপজেলা শিক্ষা অফিসার আশীষ কুমার নন্দী, কাউন্সিলর তপন পোদ্দার, মনোয়ারা মহিলা দাখিল ও এসএইন্টারন্যাশনাল একাডেমীতে বই বিতরনীতে প্রধান অতিথি ছিলেন পৌর মেয়র এ্যাড. মনিরুল হক তালুকদার,কাউন্সিলর আজিজুর রহমান মিলন, মো.নান্না শেখ।

এছাড়াওমোরেলগঞ্জ লতিফিয়া ফাযিল মাদ্রাসা বই বিতরনীতে প্রধান অতিথিছিলেন মোরেলগঞ্জ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা একাডেমী অফিসার মুহাম্মদ বাকি বিল্লাহ, অধ্যক্ষ ড. মোঃ রুহুল আমীনখান ,মোরেলগঞ্জ সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, এসিলাহা পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, এইচভিএস হাজী নূরউদ্দিন দাখিল মাদ্রাসা,সন্ন্যাসী মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, ধানসাগর পল্লী মঙ্গল মাধ্যমিক বিদ্যালয়, তোরাব মেমোরিয়াল মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ২১নং দোনা এসএস সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ১১৪ নং এসপি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, বিএসএস দাখিল মাদ্রাসা, হাজী ইব্রাহিম স্মৃতি দাখিল মাদ্রাসা, ২২৭ সিএস পাঠামারা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, বিবি আফসার আলী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, ১০৬ নং বি উমাজুরী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সহ সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে একযোগে বই বিতরনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।ফকিরহাটে শতাধিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বই উৎসবের উদ্ভোধন বাগেরহাটের ফকিরহাটে বিপুল উৎসাহ উদ্দিপনা আর আনন্দঘর পরিবেশে শতাধিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বই বিতরন উৎসব গতকাল রবিবার দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হয়েছে। সকালে বেতাগা ইউনিয়নের মাসকাটা-ধনপোতা ইউনাইটেড মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে বই বিতরন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি শিক্ষাবিদ দাশ শিশির কুমার এর সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ও বেতাগা ইউপি চেয়ারম্যান স্বপন দাশ।

প্রধান শিক্ষক মোঃ ইকরাম হোসেন বকুলের উপাস্থপনায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তৃতা করেন, সমাজসেবক মোঃ বোরহান উদ্দিন আহম্মেদ, ইউপি সদস্য মোঃ জামাল উদ্দিন ফকির, ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষিকা রুবিনা আক্তার ও বেতাগা মডেল ইউনাইটেড মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মোঃ নাজমুল হুদা প্রমুখ। এর পূর্বে বেতাগা মডেল ইউনাইটেড মাধ্যমিক বিদ্যালয়,পূর্ব বেতাগা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়, বেতাগা আদর্শ মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, মাসকাটা মাধ্যমিক বিদ্যালয়, গাবখালী মাধ্যমিক বিদ্যালয়, পিলজংগ মাধ্যমিক বিদ্যালয়, বঙ্গবন্ধু মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, টাউন নওয়াপাড়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়, শ্যামবাগাত সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় ও গাবখালী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অনুরুপ বই বিতরন উৎসব অনুষি।ঠত হয়েছে।

loading...